9 октября 2014, 00:59

Захарченко: Ни пяди своей земли никто нас не заставит отдать

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал о текущей ситуации в Донецке и других городах Донбасса.

Захарченко: Ни пяди своей земли никто нас не заставит отдать

Александр Захарченко выступил на пресс-конференции в Донецке, передает "Российский Диалог" 9 октября.

Глава ДНР рассказал об информации о своей отставке, обстановке в аэропорту Донецка, где на данный момент не прекращаются бои, а также затронул тему отопительного сезона в Донбассе.

Как ранее сообщал Dialog.ua,  Александр Захарченко считает, что без угля из Донбасса у Украины зимой начнутся большие проблемы.

По словам Захарченко, 85% украинского угля добывалось в Донбассе, поэтому пережить зиму Украине будет весьма непросто.

"Там начнутся веерные отключения электроэнергии. У них дефицит угля", - заявил Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости