8 октября 2014, 21:17

ООН: в Донбассе за первые дни перемирия были убиты почти 50 украинских военных

Почти 50 украинских военных были убиты за первые 8 дней перемирия, которое было объявлено 5 сентября.

ООН: в Донбассе за первые дни перемирия были убиты почти 50 украинских военных

Об этом говорится в отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека от 8 октября.

"С момента действия режима прекращения огня (5 сентября) и до 13 сентября на востоке Украины были убиты 49 украинских военных, ранено 242", - сказано в сообщении.

Также в ООН представили данные о разрушениях в Донбассе в ходе боевых действий.

"В результате боев на востоке Украины разрушены 4,5 тыс. жилых зданий, 4,7 тыс. объектов энергетической инфраструктуры и водоснабжения", - говорится в сообщении.

Ранее управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что, по данным на 30 сентября, число погибших на востоке Украины составляло 3627 (с учетом погибших в авиакатастрофе малайзийского Boeing), раненых - 8446 человек.

«С начала прекращения огня в период с 6 сентября по 6 октября, по крайней мере, был зафиксирован 331 погибший, однако некоторые из этих лиц, возможно, были убиты до объявления режима прекращения огня, а данные об этом записывались позже», - сообщается в пресс-релизе ООН.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости