8 октября 2014, 18:40

Украина получила от США технику для обустройства границы на 3 млн долларов

Госпогранслужба Украины получила от США технику для обустройства границы на сумму в 3 миллиона долларов.

В среду, 8 октября, состоялась встреча руководства Госпогранслужбы Украины с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом. 

Как говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы, украинские пограничники получили 45 единиц техники, среди которой грузовые автомобили, тягачи, топливозаправщики, микроавтобусы, в том числе бронированные, краны, экскаваторы, тракторы. Кроме того, пограничникам уже поставлены бинокли, переносные тепловизоры, пневмокаркасных модули, дизельные генераторы, спальные мешки.

В настоящее время продолжаются закупки средств автономного жизнеобеспечения, бронированных патрульных автомобилей, тепловизоров и инженерной техники еще на 12 млн долларов. Также в рамках сотрудничества с Госдепартаментом США планируется закупить специальное обмундирование и средства пограничного контроля на сумму 1,4 миллиона долларов. На сегодня уже получено 1500 комплектов камуфляжа «мультики», приборы для углубленной проверки паспортов, технические средства пограничного контроля.

В рамках еще одного общего с Госдепартаментом США проекта международной технической помощи до конца 2014 года Госпогранслужба Украины получит 36 бронированных внедорожников, 70 переносных тепловые зазоров и 2300 бронежилетов и средств экипировки. Общий бюджет данного проекта составляет почти 10 млн долларов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении с поста начальника Госпогранслужбы Николая Литвина.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Напомним, Порошенко заверил, что на сегодняшний день строительство первой и второй линий оборонительных укреплений выполнили на 80%.

Глава государства отметил, что военное командование должно до 10 октября решить вопрос по обеспечению военнослужащих зимней одеждой.

Последние новости