8 октября 2014, 12:24

​Россия заинтересована в установления мира в Донбассе, - МИД РФ

Установление мира в Украине входит в сферу национальных интересов Москвы.

​Россия заинтересована в установления мира в Донбассе, - МИД РФ

Об этом сегодня, 8 октября, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Кремль оказывает поддержку своей западной соседке не из-за европейский санкций, а из-за собственного национального интереса.

«Мы помогаем процессу выполнения минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции — это проблема тех, кто их вводил. Мы делаем то, что мы делаем, для того, чтобы максимально быстро помочь нормализовать ситуацию на Украине, прежде всего на Юго-Востоке Украины. Это в наших национальных интересах, чтобы там установился мир, чтобы там был начат, наконец, обещанный еще в начале года политический процесс с участием всех регионов и политических сил, процесс, который должен способствовать установлению национального согласия», — сказал Лавров.

По его словам, Россия «делает все это… только потому, что мы хотим установления на Украине мира и согласия».

Конфликт на востоке Украины 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости