На территорию Украины въехали 112 грузовиков с немецкой гуманитарной помощью для Донбасса
Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что немецкая гуманитарная помощь вошла на территорию Украины.
Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
В сообщении говорится о 112 грузовиках с гуманитарной помощью для пострадавших жителей в Донбассе.
Собеседники также обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе и констатировали, что отсутствие устойчивого прогресса в выполнении Минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.
Последние новости
Американские и китайские компоненты: ГУР раскрыло секреты российского реактивного дрона "Герань-3"
10:17Последствия атаки оккупантов по Киевской области: сильный пожар и повторный удар по спасателям
09:17Путин заставит россиян ездить на ослах и телегах: эксперты оценили удары дронов Украины по НПЗ РФ
07:44