6 октября 2014, 16:34

Медведев: Условия для зимних поставок газа в Украину должны быть приемлемы

Россия готова поставить в Украину газ по 385 долларов за тысячу кубометров, ведь по словам Дмитрия Медведева, "это наша историческая позиция".

Медведев: Условия для зимних поставок газа в Украину должны быть приемлемы

Как сообщает "Российский диалог", Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министру энергетики России Александру Новаку продолжать переговоры с Украиной и ЕС по газовой проблеме.

«Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии. Трехсторонние переговоры имеют в данный момент вполне положительный эффект. Поэтому прошу эти переговоры продолжить», - отметил Медведев.

Также, по словам Медведева, готовность России поставлять в Украину газ по $385 за тысячу кубометров - историческая позиция РФ.

Как ранее передавал «Российский Диалог», дата переговоров по поставкам газа в Украину будет определена в ближайший вторник, 7 октября.

Об этом во время пресс-конференции в Калининграде заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы договорились с Еврокомиссией, с господином Эттингером, что до 7 числа мы продолжаем работу по согласованию проекта протокольного решения той встречи, которая у нас была 26 сентября. Уже 7 числа мы решим о дате проведения следующей трехсторонней встречи», - отметил Новак.

Ранее Еврокомиссия сообщала, что дата станет известна «на следующей неделе».

Последние новости