4 октября 2014, 09:59

Международная миссия по определению буферной зоны уже работает в Мариуполе

В Мариуполь прибыла международная миссия для определения границ буферной зоны.

Международная миссия по определению буферной зоны уже работает в Мариуполе

В ее состав вошли представители Украины, России и ОБСЕ, сообщает сайт мариупольского горсовета.

"Задача миссии – определение границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит противостоящие стороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске. 4 октября международная миссия начинает свою работу в Мариуполе", - говорится в сообщении.

Отметим, что горсовет Мариуполя организовал встречу представителей миссии и размещение в гостинице, обеспечил их транспортом и предоставил помещение для работы и всю необходимую оргтехнику.

В конце сентября под Донецком прошла трехсторонняя встреча в формате Украина - Россия - ОБСЕ.

Как сообщал Dialog.ua, руководители украинского и российского военных ведомств и представители ОБСЕ встретились для определения границ буферной зоны в Донбассе. Встреча проходила севернее Донецка. На нее съехались представители Украины и 76 представителей России и ОБСЕ.

Целью встречи является определение границ буферной зоны, за которую украинские военные и ДНРовцы отведут тяжелое вооружение.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости