4 октября 2014, 02:43

ИноСМИ: если человек не станет умнее, его заменит робот

Некоторые ученые считают, что открытие искусственного интеллекта важнейшее достижение человечества после приобретения навыков добычи огня.

Вскоре мир ждет "технологическое цунами", заявил профессор школы бизнеса при Университете Вирджинии Эдвард Хесс в эфире канала Fox Business.

По словам профессора, "технологическое цунами" — новый этап в развитии технологии, непосредственно связанный с искусственным интеллектом.

Хесс считает, что искусственный интеллект является, вероятно, "величайшим из человеческих открытий с момента освоения огня". Именно он "кардинально меняет правила игры", считает Хесс.

По словам экспертов, единственное, что людям удается лучше, чем технологиям, — творческое мышление, аналитическое мышление, а также взаимоотношения с другими людьми, продолжает ученый.

"Если ваша работа не связана с этим, если вы работаете в офисе или в сфере обслуживания, вы в группе риска", — заявил профессор, отметив, что, согласно имеющимся у него данным, роботы заменят людей примерно на 66 процентах рабочих мест в США.

Хесс считает, что людям необходимо повышать квалификацию, чтобы защитить себя от этой угрозы, — в частности, учиться аналитически и творчески мыслить, а также развивать навык более эффективно взаимодействовать с другими людьми.

По мнению профессора, людям придется переосмыслить свое отношение к тому, кого считать умным. "Быть умным больше не значит обладать определенным количеством информации и никогда не совершать ошибок, — считает Хесс. — Обычно мы очень ленивые мыслители. Мы размышляем о чем-то лишь для того, чтобы подтвердить что-то, во что верим. Мы не являемся людьми открытых взглядов, мы не мыслим рационально". По мнению эксперта, людям придется признать, что их мыслительные способности далеки от оптимальных, и искать способы их улучшить.

Хесс также отмечает, что в ближайшем будущем роботы не смогут заменить людей в профессиях, которые требуют немедленной реакции и физической ловкости.

Последние новости