4 октября 2014, 02:43

ИноСМИ: если человек не станет умнее, его заменит робот

Некоторые ученые считают, что открытие искусственного интеллекта важнейшее достижение человечества после приобретения навыков добычи огня.

ИноСМИ: если человек не станет умнее, его заменит робот

Вскоре мир ждет "технологическое цунами", заявил профессор школы бизнеса при Университете Вирджинии Эдвард Хесс в эфире канала Fox Business.

По словам профессора, "технологическое цунами" — новый этап в развитии технологии, непосредственно связанный с искусственным интеллектом.

Хесс считает, что искусственный интеллект является, вероятно, "величайшим из человеческих открытий с момента освоения огня". Именно он "кардинально меняет правила игры", считает Хесс.

По словам экспертов, единственное, что людям удается лучше, чем технологиям, — творческое мышление, аналитическое мышление, а также взаимоотношения с другими людьми, продолжает ученый.

"Если ваша работа не связана с этим, если вы работаете в офисе или в сфере обслуживания, вы в группе риска", — заявил профессор, отметив, что, согласно имеющимся у него данным, роботы заменят людей примерно на 66 процентах рабочих мест в США.

Хесс считает, что людям необходимо повышать квалификацию, чтобы защитить себя от этой угрозы, — в частности, учиться аналитически и творчески мыслить, а также развивать навык более эффективно взаимодействовать с другими людьми.

По мнению профессора, людям придется переосмыслить свое отношение к тому, кого считать умным. "Быть умным больше не значит обладать определенным количеством информации и никогда не совершать ошибок, — считает Хесс. — Обычно мы очень ленивые мыслители. Мы размышляем о чем-то лишь для того, чтобы подтвердить что-то, во что верим. Мы не являемся людьми открытых взглядов, мы не мыслим рационально". По мнению эксперта, людям придется признать, что их мыслительные способности далеки от оптимальных, и искать способы их улучшить.

Хесс также отмечает, что в ближайшем будущем роботы не смогут заменить людей в профессиях, которые требуют немедленной реакции и физической ловкости.

Последние новости