2 октября 2014, 16:59

​Гелетей посоветовал украинцам не рассчитывать на перемирие и готовиться к худшему

Вопрос о новой четвертой волне мобилизации пока власти Украины не рассматривают.

​Гелетей посоветовал украинцам не рассчитывать на перемирие и готовиться к худшему

Об этом заявил министр обороны Валерий Гелетей в комментарии журналистам.

«Пока не стоит вопрос четвертого этапа мобилизации, так как продолжается перемирие. Но мы должны быть готовы к наихудшему», - сказал министр.

Кроме этого, министр обороны отметил, что армия готовится к призыву юношей, но состоится ли он и в какие сроки, будет зависеть также от ситуации на востоке.

Напомним, третья волна мобилизации в Украине началась 24 июля, и продлилась до 6 сентября.

Отметим, военные формирования Луганской народной республики предоставили ополченцам Донецкой народной республики самоходные артиллерийские установки (САУ), при помощи которых месяц назад был взят Луганский аэропорт.

Ополченцы ЛНР перебросили в Донецк САУ "Гиацинт" для атаки позиций украинских силовиков на территории аэропорта, которые они еще удерживают. По информации из штаба ополченцев, именно "Гиацинты" ополченцы ЛНР использовали во время штурма Луганского аэропорта и смогли взять его под контроль. По разным оценкам тогда на территории стратегического объекта базировались от 500 до 2000 военнослужащих силовых структур Украины располагающих бронетехникой. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости