2 октября 2014, 15:19

​Гелетей подтвердил факт переговоров с ДНР по донецкому аэропорту

Вместе с тем глава Минобороны не стал раскрывать достигнутые договоренности сторон: «это будет считаться преступлением в отношении тех процессов, которые идут».

​Гелетей подтвердил факт переговоров с ДНР по донецкому аэропорту

Министр обороны Валерий Гелетей не дает прямого ответа на вопрос об обмене территориями с боевиками, ссылаясь на невозможность разглашать суть переговоров.

«Понятно, что такие вопросы в обществе есть, люди хотят услышать», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос касательно договоренностей о возможном обмене территориями с ополченцами, в частности, Донецкого аэропорта.

Он пояснил, что существует договор с министром обороны США, Польши о неразглашении.

По его словам, сейчас идут переговоры на уровне представителей РФ, Украины, представителей ДНР, ЛНР.

«И сейчас говорить о тех вещах, нарушая договоренности, я не то что не имею права, это будет считаться преступлением в отношении тех процессов, которые идут», - сказал министр.

Ранее Dialog.ua уже сообщал, что в четверг в Донецке возобновились артобстрелы. Со стороны аэропорта валит густой черный дым.

Местные жители теряются в догадках - разрушенное под ноль здание аэропорта, по их мнению, так сильно гореть не может. В центральной части Донецка "потемнело от дыма".

В социальных сетях местные обсуждают возможные точки, где сейчас пожар.

"На балкон вышла, а там черный дым в стороне аэропорта.. да и залпы с самого утра жестокие", - пишет Елена.

"Дым во всю:( Точмаш наверно", - комментирует Ника.

По некоторым данным, горит объект. расположенный за "Веткой".

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечера погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. 

Последние новости