1 октября 2014, 13:49

​АТО в Донбассе «убивает» экономику Украины, - Яценюк

В августе госбюджет недополучил два миллиарда гривен из-за боевых действий на востоке страны.

​АТО в Донбассе «убивает» экономику Украины, - Яценюк

Государственный бюджет Украины в августе недополучил два миллиарда гривен из Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

В будущем правительство прогнозирует еще большое падение поступлений из регионов в бюджет в сентябре из-за боевых действий.

«Ситуация с российскими террористами имеет ужасное влияние. Падение доходов Укрзализныци – 40%, сорваны мосты, доходы, значит нет платежей в бюджет,.. значит это убивает украинскую экономику», - сказал Яценюк.

Напомним, в Донбассе остановили работу семь металлургических предприятий: Енакиевский и Алчевский меткомбинаты, Макеевский и Донецкий металлургические заводы, а также Стахановский завод ферросплавов, Донецкий электрометаллургический завод и ООО Электросталь.

По данным Госвнешинформа, за семь месяцев 2014 года экспорт металлопродукции увеличился на 4,3% до 16,2 миллионов тонн. При этом валютные поступления от экспортных операций сократились на 1,6% до 8,4 миллиардов долларов.

Конфликт на востоке Украины

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости