30 сентября 2014, 18:51

Днепропетровские активисты обсыпали мусором местного прокурора и дали сутки на увольнение

Днепропетровские активисты устроили митинг под стенами областной прокуратуры, требуя отставки прокурора Романа Федика.

Днепропетровские активисты обсыпали мусором местного прокурора и дали сутки на увольнение

Собравшиеся хотели войти внутрь здания, но их туда не пустили, после чего они выломали  двери прокуратуры и ворвались в кабинет главного прокурора. После этого один из ворвавшихся ударил прокурора по лицу и высыпал на его голову урну с бумагами.

Также активисты заявили, что у прокурора есть 24 часа, чтобы уволиться по собственному желанию.   

 Отметим, что Федик был назначен на должность бывшим генеральным прокурором Олегом Махницким. Представители Днепропетровской ОГА неоднократно выступали с резкой критикой действий прокурора. В частности, замгубернатора Святослав Олейник обвинял Федика в том, что он покрывает преступления, связанные с оборотом наркотиков.

Как сообщал Dialog.ua ранее, днепропетровский прокурор далеко не первый чиновник, который подвергся "люстрации" подобным образом.

Люстрация

Осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный «Люстрационный комитет», который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая с

Последние новости