30 сентября 2014, 15:42

Министерство образования: ДонНУ начнет работать в Виннице не раньше ноября

Функционирование вуза в Донецке под эгидой ДНР - незаконно и уголовно наказуемо, подчеркивают в профильном министерстве.

Министерство образования: ДонНУ начнет работать в Виннице не раньше ноября

Министерство образования и науки Украины постановило начать учебный год в Донецком национальном университете с 3 ноября этого года. Об этом идет речь в постановлении, которое опубликовано на официальном сайте министерства.

Согласно документу, Донецкий национальный университет будет временно работать в Виннице. Единственным действующим ректором ДонНУ является Роман Гринюк, которого избрали 22 ноября 2012 года на конференции трудового коллектива, и с которым Минобразования подписало контракт.

Одновременно Минобразования обращает внимание на то, что Барышников Сергей Анатольевич не является законным ректором, поскольку никаких соответствующих договоров с ним подписано не было. Все его действия считаются незаконными и не признаются Минобразования. Барышников также не имеет права подписывать какие-либо документы на бланках ДонНУ, в том числе и финансовых. Кроме этого, его подпись не является легитимной, поэтому не имеет никаких юридических последствий. Таким образом, подчеркивают в МОН Украины, какая-либо противоправная деятельность от имени ДонНУ в Донбассе запрещена. Более того, деятельность без лицензии - уголовное преступление и квалифицируется оно в соответствии с УК Украины.

Все студенты, которые хотят продолжить обучение в ДонНУ, должны зарегистрироваться по ссылке или сообщить руководству университета другим, удобным способом. Точно также поступают и сотрудники университета. Все работники университета, которые не уволились по собственному желанию (или которые уволились в связи с военно-политической ситуацией, но хотят работать в ДонНУ), должны приступить к выполнению обязанностей 3 ноября 2014 года. Записи в трудовых книжках от "имени ДНР" не считаются правомочными.

Также Минобразования подтверждает обязательства по погашению долгов по зарплате преподавателям Университета и обещает восстановить стабильные выплаты, как только будут проведены все необходимые действия по регистрации университета в новом отделении Госказначейства в Виннице.

Студенты, которые в соответствии с распоряжением Кабмина от 27 августа 2014 года, воспользовались правом и были временно допущены к занятиям в любом университете Украины, после первого семестра 2014/2015 учебного года и сдачи всех нормативов и экзаменов, во втором семестре 2014/2014 могут:
а) приступить к занятиям на территории Донецкого национального университета, который уже к тому моменту будет в Виннице.
б) продолжить обучение в том вузе, в котором они временно обучаются, пройдя полную процедуру перевода из одного учебного заведения в другое.

Студенты, которые не воспользовались ни одним из вариантов, будут отчислены в начале второго семестра, как не приступившие к занятиям, подчеркивает Министерство образования и науки Украины.

Тем временем под стенами главного корпуса ДонНУ 30 сентября прошла немногочисленная акция под девизом "Не хотим в Винницу", направленная против перевода вуза в другую область Украины. 

В пикете приняли участие жители Донецка, некоторые преподаватели ДонНУ и небольшое количество студентов. В руках у протестующих плакаты с надписями: «ДонНУ останется в Донецке», «Руки прочь от донецких ВУЗов», «Хочу учиться дома». У микрофона выступали студенты и аспиранты университета, также взял слово "министр образования" самопровозглашенной ДНР Игорь Костенок и "и.о. ректора" ДонНУ, назначенный ДНР, Сергей Барышников. Акция прошла мирно, без провокаций.

Dialog.ua напоминает, что 10 сентября ректор ДонНУ Роман Гринюк сделал заявление, что представители ДНР захватили учебное заведение и сняли его с должности, назначив на должность ректора Сергея Барышникова, бывшего преподавателя на историческом факультете. После этого в ДНР заявили, что Роман Гринюк вывез всю документацию, а Сергей Тарута, губернатор Донецкой области, обратился с просьбой к правительству Украины о перенесении университета в другой город. Позже на сайте Министерства образования и науки Украина появилось обращение к преподавателям, студентам, аспирантам и абитуриентам ДонНУ. В нем было предложено до 1 октября 2014 года подтвердить свое желание работать и учиться в институционном проекте ДонНУ в Виннице, лично зарегистрировавшись для этого. 

Последние новости