29 сентября 2014, 09:54

В Донецкгортеплосети оценили ущерб от боевых действий

За период АТО Донецкгортеплосети нанесен ущерб от обстрелов их объектов в размере 5 миллионов гривен.

В Донецкгортеплосети оценили ущерб от боевых действий

Так, инфраструктура объектов теплоснабжения на Востоке сильно пострадала, а продолжающиеся обстрелы не дают возможности ее улучшить.

"Только в Донецке тепловики оценили ущерб от обстрелов объектов их предприятия почти в 5 млн грн. С начала боев пострадали 33 котельных из 176", - говорится в сообщении. 

Но главная проблема — не в разрушениях: как рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко, основная проблема — нечем топить. Инфраструктуру можно быстро восстановить. А вот где взять энергоносители — неизвестно, к тому же как ранее сообщалось, в Донбассе из более 90 шахт работают только чуть более 20-ти, отметил Лукьянченко. Коммунальщики же отмечают, что в Донецке ситуация терпимая – к зиме готовы 90% котельных. А вот в области все намного хуже, да еще и перебои со светом. 

"Проблема в том, что "ДНР" запрещает вывозить уголь, который нужен для угольных котелен. Теплогенерирующие предприятия где-то пытаются достать уголь, а где-то просто отказываются от отопления, и консервируются. А в захваченных городах ситуация критическая: газопроводы, котельные, инфраструктура разрушены, а провести там ремонт возможности нет". Отремонтировать сети можно быстро, говорят власти, главное — чтобы успешно закончились мирные переговоры Киева и Кремля. Потому что если боевые действия продолжатся, зимой Донбасс просто замерзнет", - пояснил помощник губернатора Донецкой области Константин Батозский.

В самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республиках" решать проблемы намерены только с РФ. 

"Сейчас группа представителей "ДНР" сотрудничает с Москвой по поводу поставок газа. Уже достигнуты договоренности. Без тепла, электричества и газа мы не останемся", — заверяют в пресс-службе ДНР. 

Гражданам, чье жилье пострадало в результате обстрелов, и где теперь сохранить тепло в домах невозможно (выбиты стекла, пробиты стены) так называемые власти "ДНР" и "ЛНР" рекомендуют: "Мы предлагаем им пока утепляться самостоятельно". Жители Востока с паникой ждут зимы и морозов в минус 20-30 градусов.

"Уже сейчас в квартире холодно, ходим в теплых свитерах, — жалуется нам дончанка Елизавета Челпанова. — Если сепаратисты не договорятся с Украиной, то этой зимой нам не выжить! Да, мы достанем обогреватели, заклеим окна, замажем щели. Есть у нас даже электроодеяло — но оно поможет, только если будет свет...". 

По прогнозу синоптиков, до Нового года сильных морозов в Украине не предвидится: настоящая зима начнется со второй половины января. Напомним, на выходных штаб "Поможем" при Фонде Рината Ахметова отправил новую партию гуманитарной помощи: грузовики доставят 100 тысяч продуктовых наборов в зону АТО. "80% груза уйдет в Донецк, Дебальцево, Зугрэс, где самая сложная гуманитарная ситуация, — сообщили в пресс-службе Штаба. — Оставшиеся 20% груза получит более 6 тысяч вынужденных переселенцев в Мариуполе". 

Последние новости