28 сентября 2014, 23:37

Нефтеносные районы Сирии подверглись бомбардировкам сил международной коалиции

Международная коалиция продолжила наступления на позиции боевиков в различных районах Сирии.

Нефтеносные районы Сирии подверглись бомбардировкам сил международной коалиции

Наиболее массированные бомбардировки были произведены в провинции Ракка на севере страны. Коалиция также пытается оказать содействие курдам, обороняющим пограничный с Турцией город Кобани.

По информации арабских СМИ, бомбардировка была произведена по так называемым нефтеперерабатывающим предприятиям, подконтрольным "Исламскому государству" (ИГ). На подобных предприятиях из добытого сырья кустарным способом получают дизельное топливо и бензин. Зачастую такие НПЗ представляют собой грузовой автомобиль со спецоборудованием, которое переправляют из соседней Турции.

Целью бомбардировок таких НПЗ является сокращение доходов боевиков, однако в итоге страдают простые сирийцы. После того как США и их союзники в борьбе с "Исламским государством" начали атаковать эти объекты, в регионе заметно выросли цены на топливо, сообщают сирийские СМИ.

Ожесточенные бои продолжались и у города Кобани. Однако авиаудары международной коалиции в этом районе пока не принесли каких-либо результатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал Dialog.ua, США начали наносить авиаудары по позициям "ИГИЛ" в Сирии.

О новых ударах с воздуха ВВС США по позициям "Исламского государства" передает в субботу агентство Francе Press, ссылаясь на своего источника в Пентагоне:

"Я готов подтвердить, что Соединенные Штаты продолжают проводить воздушные операции в Сирии", - заявил агентству представитель американского оборонного ведомства, пожелавший сохранить анонимность. Собеседник агентства не сообщил более подробную информацию, однако подчеркнул, что военное присутствие США на территории САР теперь носит "почти постоянный" характер.

Последние новости