28 сентября 2014, 22:16

В Донецке возобновились боевые действия, слышны залпы из "Града" и тяжелой артиллерии

В воскресенье вечером, 28 сентября, в Донецке возобновились боевые действия.

В Донецке возобновились боевые действия, слышны залпы из "Града" и тяжелой артиллерии

Жители Кировского района сообщают о залпах из РСЗО "Град" и тяжелых орудий в сторону аэропорта Донецка.

Ранее мэрия Донецка сообщала, что вечером в воскресенье в городе сохраняется крайне напряженная обстановка.

В течение всего дня в городе не смолкают звуки залпов и взрывов. Больше всех достается Киевскому и Куйбышевскому районам. По информации МЧС в результате обстрелов поврежден жилой дом 16 по ул. Пугачева. Кроме того, снаряды попали в две трансформаторные подстанции завода "Точмаш", что привело к отключению большого количества подстанций.

По состоянию на 19:00 обстановка в Донецке крайне напряженная. В городе без энергоснабжения 37 подстанций.

В начале апреля начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганска область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона обозначила военный конфликт как Антитеррористическую операцию (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. В свою очередь, 10 сентября Андрес Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя

Последние новости