28 сентября 2014, 00:01

Молдова настаивает на скорейшем выводе миротворческих войск России из Приднестровья

Официальный Кишинев настаивает на скорейшем выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании там международной гражданской миссии.

Молдова настаивает на скорейшем выводе миротворческих войск России из Приднестровья

Министр иностранных дел государства Молдова Наталья Герман с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН призвала международную общественность заменить миротворцев из РФ в Приднестровье на международную миссию. 

"Мы рассчитываем, что Российская Федерация завершит процесс вывода войск без дальнейших промедлений. Мы также считаем, что приведение миротворческих договоренностей в соответствие с международными стандартами посредством трансформации нынешней военной операции в международную гражданскую миссию придаст положительный заряд политическому процессу", - сказала Герман.

По ее мнению, вывод российских военнослужащих положительно скажется на переговорах между Кишиневом и Тирасполем.

Кроме того министр высказалась за скорейшее возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате Россия-Украина-ОБСЕ-ЕС-США-Молдова-Приднестровье. также она отметила, что присутствие российских сил "создает дополнительные препятствия" мирному процессу.

Герман также напомнила, что конечная цель Кишинева "остается прежней: добиться политического решения, основанного на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдавии и наделении Приднестровья специальным статусом".

Отметим, ранее в ходе Ассамблеи госпажа молдавский министр выразила еще одну надежду — что РФ отменит свое эбарго на сельскохозяйственную продукцию из Молдавии.

Последние новости