27 апреля 2014, 17:27

​Представители ОБСЕ встретились с Губаревым

Швейцарское председательство ОБСЕ уведомило Россию об официальной встрече с «народным губернатором» Донетчины 26 апреля.

В Организации отмечают, что на состоянии здоровья задержанного отразилась проводимая им голодовка. Подобную информацию распространил департамент информации и печати МИД РФ.

Ранее внешнеполитическое ведомство сообщило о телефонной беседе Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Президента Швейцарии, действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера 26 апреля. По данным российского МИДа, Буркхальтер сообщил, что ОБСЕ удалось добиться допуска к арестованному «народному губернатору» Донецка Павлу Губареву. После посещения задержанного должна была быть обнародована информация о его состоянии.

24 апреля Сергей Лавров в заявлении для СМИ указал, что «мы очень озабочены судьбой политических заключенных на Украине... Одним из них является П.Губарев, которого в Донецке люди избрали так называемым «народным губернатором» и о судьбе которого мы неоднократно говорили с нашими западными партнерами, в том числе с Государственным секретарем Дж.Керри. Последний раз я ставил этот вопрос в Женеве 17 апреля, когда мы согласовывали известное Женевское заявление… сегодня мы получили не очень хорошую, прямо скажем, тревожную новость о том, что у П.Губарева плохо со здоровьем. Мы направляем официальное обращение в ОБСЕ, чтобы миссия этой организации на Украине немедленно добилась допуска к П.Губареву. Аналогичный документ отправляем в Международный Комитет Красного Креста в Женеве».

1 марта Павел Губарев был объявлен «народным губернатором». 6 марта он был задержан, против него было открыто уголовное производство. 

Последние новости