25 сентября 2014, 16:02

На восстановление Донбасса нужно не меньше миллиарда долларов, - Порошенко

Государственные власти планируют восстанавливать инфраструктуру на востоке страны за счет не специальных государственных фондов, средства налогоплательщиков меценатов.

На восстановление Донбасса нужно не меньше миллиарда долларов, - Порошенко

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Киеве говорил Президент Украины Петр Поршенко.

«Очень популярная тема: мы свои деньги не отдадим. Пусть сами восстанавливаются», - сказал Гарант, говоря о настроениях в обществе относительно помощи разрушенному Донбассу.

Он вспомнил случай, когда на встрече с преподавателями в Луганском университете им. Т. Шевченко его попросили говорить по-украински. «Они большие украинцы, чем некоторые галицкие персонажи», - отметил глава государства.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с партнерами в США, создается специальный негосударственный спецфонд, за счет которого будет финансироваться восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.

«Не меньше миллиарда долларов», - оценил масштаб будущих вливаний в регион Президент.

При этом он подчеркнул, что сами плательщики налогов должны участвовать в отслеживании своих денег. Однако это будет возможно только при реализации ряда реформ, которые помогут сделать более прозрачными механизмы использования налогов и распределение средств.

Порошенко уверил, что в скором времени в Украине будет внедрена электронная система контроля госзакупок и распределения средств.

Отметим, Порошенко сравнил бойцов АТО с воинами ОУН-УПА.

Последние новости