В Ватикане проходит канонизация двух Пап Римских
Сегодня, в воскресенье Божьего Милосердия, Святой престол причислит к лику святых блаженных Иоанна XXIII и Иоанна Павла II.
По данным секретаря Ватикана о. Федерико Ломбарди, на церемонии будут присутствовать 150 кардиналов, 1000 епископов и 6000 священников.
Ожидается, что канонизацию понтификов посетят более 1 миллиона верующих.
На официальном сайте Ватикана указано, что сегодня будут усилены меры безопасности. Метро будет работать без перерыва в эти выходные.
Около 2,5 тысяч волонтеров будут бесплатно раздавать четыре миллиона бутылок воды и 150 тысяч литургических буклетов.
Пункты оказания медицинской помощи открыты в трех районах недалеко от площади Святого Петра.
Вчера продолжалось монтирование 17 гигантских видеоэкранов, которые будут транслировать службу в прямом эфире по всему городу.
Иоанн XXIII руководил Римско-католической церковью с период с 1958 по 1963 годы. В 1962 году он созвал Второй Ватиканский собор, на котором был принят ряд важных документов, относящихся к церковной жизни. Иоанн Павел II, занимавший пост папы римского на протяжении 27 лет, много путешествовал и немало сделал для популяризации церкви.
Как ранее писал Dialog.ua, 26 апреля во время встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка и Папы Римского понтифик вручил украинскому политику ручку, которой тот должен подписать мирный договор.
Последние новости
В Украине увеличили прожиточный минимум: как изменятся выплаты для людей с инвалидностью – СМИ
16:25
Техника оккупантов не дожила до штурма: ВСУ нанесли эффективный упреждающий удар под Покровском
Японские ученые приблизились к созданию лекарства от рака: в чем уникальность древесных жаб – СМИ
15:48Под Новопавловкой ВСУ потеснили оккупантов и перерезают логистику: "Можно ждать хороших новостей"
15:47Президент Польши Навроцкий заговорил о "плохой новости" для России после визита Зеленского в Варшаву
15:41