24 сентября 2014, 20:19

Гелетей: В общей украинско-польско-литовской военной бригаде будут служить 545 военных ВСУ

В общей с Польшей и Литвой военной бригаде будет служить полтысячи украинцев.

Гелетей: В общей украинско-польско-литовской военной бригаде будут служить 545 военных ВСУ

"Подписание трехстороннего соглашения с Польшей и Литвой (о создании общей военной бригады) - это служба 545 военнослужащих Вооруженных сил Украины (в ней)", - заявил министр обороны Валерий Гелетей.

Также министр отметил, что подписание таких соглашений позитивно влияет на международный имидж Украины и способствует профессиональному росту украинских военнослужащих.

Напомним, ранее, 19 сентября, Польша обязалась способствовать модернизации украинской армии. Отметим, создание совместной литовско-польско-украинской бригады "ЛитПолУкрбриг" является элементом договоренностей стран НАТО по модернизации украинской армии. На этом подчеркивал президент Польши Бронислав Коморовский.

''Подписание этого соглашения является частью плана, который обсуждался на саммите НАТО в Ньюпорте, где были приняты решения о поддержке Украины'', - сказал он перед церемонией подписания Соглашения о создании совместной бригады "ЛитПолУкрбриг" в Варшаве в пятницу.

По его словам, бригада будет частью системы миротворческих контингентов, способом передачи опыта, знаний и умений не только между тремя странами-участницами, но также будет способствовать взаимодействию украинской армии с вооруженными силами мира. 

Последние новости