24 сентября 2014, 19:25

Медведев: Украинских беженцев трудоустроят в России с учетом потребностей регионов в специалистах

Украинских беженцев трудоустроят в России с учетом потребностей регионов в специалистах.

Медведев: Украинских беженцев трудоустроят в России с учетом потребностей регионов в специалистах

"Что касается трудоустройства, это важная тема с учетом недостатка ряда профессий и специалистов в определенных областях у нас в стране", — отметил Дмитрий Медведев на встрече с главой ФМС России Константином Ромодановским.

Кроме того он подчеркнул, что "нужно этот ресурс использовать, но так, чтобы это было целесообразно с учетом распределения труда на нашем рынке. Не просто, чтобы в одном месте одни и те же специалисты были, например, специалисты здравоохранения, а с точки зрения рассредоточения специалистов по территории всей страны", — сказал Медведев.

Также говоря о беженцах, российское правительство отмечает, что "это как раз та группа людей, которую мы обязаны принимать на довольствие".

"Они остаются работать, жить у нас, и нужно решать вопросы их обустройства, устройства в школу, на работу", — сказал премьер.

Он пояснил, что под обустройством имеет в виду не просто представление места в пункте временного размещения, "а в широком смысле обустройство как лица, временно находящегося на территории РФ с перспективой того, что человек, может быть, останется, или будет жить достаточно долго, и ему нужно решать ряд различных жизненно важных вопросов".

Отметим, на данный момент российские регионы активно занимаются подготовкой к обустройству беженцев на осенне-зимний период. А говоря о специалистах, приезжающих с Украины, то регионы РФ ими довольны, и эти люди востребованы на российском рынке, отмечают власти России.

Последние новости