23 сентября 2014, 20:27

СМИ: Путин угрожал Порошенко закрыть российский рынок при имплементации ассоциации с ЕС

Президент РФ Владимир Путин пригрозил своему украинскому коллеге Петру Порошенко ограничить доступ к российскому рынку.

СМИ: Путин угрожал Порошенко закрыть российский рынок при имплементации ассоциации с ЕС

Это произойдет в том случае, если Украина имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС, сказано в письме Путина к Порошенко, датированном 17 сентября, на которое ссылается агентство Reuters.

Согласно тексту письма, российская власть готова ликвидировать режим свободной торговли для украинских товаров даже в случае изменения законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие ЗСТ.

"Принятие соответствующих поправок к законодательству Украины, в том числе реализация актов, будут рассматриваться как нарушение договоренности отложить имплементацию Соглашения об ассоциации, что влечет за собой незамедлительные и адекватные меры в ответ с российской стороны", - написал Путин Порошенко.

Одновременно Путин выразил мнение, что экономическую часть Соглашения об ассоциации нужно скорректировать, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе.

"Мы все еще верим, что только системная корректировка Соглашения об ассоциации, которая учтет полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, позволит сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной", - отметил в письме российский президент.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Кабмин Украины обнародовал план имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Последние новости