22 сентября 2014, 20:23

На родине главы УПЦ МП Онуфрия собирают подписи за переход в Киевский патриархат

Односельчане владыки считают, что в церквях Московского патриархата недостаточно молятся за украинский юго-восток.

На родине главы УПЦ МП Онуфрия собирают подписи за переход в Киевский патриархат

Жители села Корытное Вижницкого района Черновицкой области, где родился глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий, собирают подписи за переход общины в Киевский патриархат.

Как сообщил местный активист Георгий Колотило, прихожане хотят, чтобы богослужения велись на украинском языке, а службы заканчивались молитвами за украинских военных, которые погибают на востоке страны. По словам Колотило, уже собрано около 500 подписей односельчан. Впоследствии письмо с подписями верующие намерены направить митрополиту Киевскому и всея Украины УПЦ МП Онуфрию. 

Между тем, в отделе по вопросам охраны культурного наследия, национальностей и религии Черновицкой облгосадминистрации заявили, что жители села Корытное действительно собирают подписи за переход религиозной общины в Киевский патриархат. Однако о вопросе перехода всего прихода в другой патриархат не говорится. Если часть сторонников Московского патриархата не изъявит желания переходить в Киевский - в селе образуют новую религиозную общину, уверяют чиновники. 

К сведению читателей Dialog.ua, Митрополит Киевский и всея Украины Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий (Березовский) родился 5 ноября 1944 в селе Корытное Вижницкого района Черновицкой области. Владыка Онуфрий был избран предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата 13 августа 2014 года на Соборе епископов УПЦ, на 40 день после смерти Блаженнейшего Митрополита Владимира. Интронизация нового главы УПЦ МП состоялась 17 августа 2014 года.

Последние новости