22 сентября 2014, 12:34

Пургин: говорить о сроках выполнения минских соглашений невозможно

Существующее недоверие между конфликтующими сторонами делает невозможным прогнозирование сроков выполнения минских договоренностей.

Пургин: говорить о сроках выполнения минских соглашений невозможно

Власти ДНР опасаются разведения войск и создание 30 км зоны безопасности.Об этом заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

«Поскольку между сторонами доверия мало, это (минский меморандум – ред.) будет очень трудно сразу выполнить. И поэтому говорить о каких-либо сроках невозможно», - отметил Пургин.

По его словам, переговорный процесс в Беларуси длился восемь часов и был очень непростым.

«Теперь все договоренности необходимо имплементировать. Самый сложный пункт – это разведение войск и создание 30 км зоны безопасности. Оперативная обстановка остается сложной. Теперь вопрос, сможет ли ОБСЕ сыграть свою роль, так как наблюдатели организации – это не миротворческие силы, у них нет возможности для осуществления процесса разделения и контроля, у них только наблюдательная функция», - подчеркнул Пургин.

Напомним, 19 сентября, в Минске состоялся новый раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В результате переговоров был подписан меморандум о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов, развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

Последние новости