ДонОГА: в Донецкой области выросла задолженность по зарплате
Из-за проведения боевых действий на территории региона продолжается ухудшение показателей работы промышленного комплекса области.

Как сообщает департамент экономики Донецкой облгосадминистрации, если по итогам первого полугодия этого года снижение промышленного производства составляло 12,3%, за 7 месяцев – 14,7%, то за 8 месяцев – 20,3% при аналогичном среднеукраинском показателе – 7,8%. Таким образом, объем производства в августе текущего года уменьшился: к июлю месяцу – в 1,8 раза, а к августу 2013 года – в 2,4 раза.
Как отметили в профильном департаменте, существенное сокращение производства произошло в машиностроении – на 36,9%, производстве химической продукции – на 44,7%, строительных материалов – на 28,8%, угольной отрасли – на 19,6%, металлургии – на 18,8%.
При этом согласно расчетным данным департамента экономики облгосадминистрации, за январь-сентябрь текущего года ожидается снижение промышленного производства региона на 25%.
Падение промпроизводства привело и к увеличению задолженности по зарплате в области.
По состоянию на сегодня общая сумма задолженности по выплате заработной платы по сравнению с суммой на начало года увеличилась на 42,7%, или на 49,3 млн.грн., и составила 164,7 млн.грн.
Сумма задолженности на экономически активных предприятиях выросла в 2,4 раза, или на 62, 8 млн.грн. - до 109,1 млн.грн.
В то же время, на предприятиях области, находящихся на разных стадиях банкротства, задолженность по зарплате уменьшилась на 19,9%, или на 12,3 млн.грн. (сумма задолженности – 49,7 млн.грн.), на экономически неактивных предприятиях –на 17,8%, или на 1,3 млн.грн. (сумма задолженности – 5,9 млн.грн.).
Последние новости
Швец предположил, что может стать "взрывной точкой", которая "похоронит" диктаторский режим в РФ
22:15Андрющенко рассказал, как Украина может "поставить финальную жирную точку" в российской логистике
18:19Германия предложила новый механизм финансирования военной помощи Украине – обсуждается крупный пакет
17:47Техника оккупантов пылает: ССО показали удары по вражеским целям на трассе Мелитополь – Чонгар
17:07Лукашенко сделал неожиданное заявление о войне в Украине: "Мы, что, хотим мясным фаршем быть?"
16:49Z-блогер Климов "в восторге" от украинских ударов: "Думаю, к осени ничего от нефтебаз не останется"
16:24
Коваленко разбил мечты многих украинцев, озвучив объективный прогноз по срокам завершения войны