25 апреля 2014, 21:20

​Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области за 25 апреля

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 18:00 пятницы, 25 апреля.

Общественно-политическая ситуация в области накаляется. Причиной этого является резонанс, связанный с началом активной фазы АТО и реакцией на данный факт жителей области, Украины, мирового сообщества.

Нейтрализация блокпостов пророссийских ополченцев на подступах к Славянску силами внутренних войск вызвала неоднозначную реакцию:

- активисты ДНР объявили о мобилизации для проведения обороны, увеличили количество листовок с обращением к студентам, шахтёрам и рабочим, усилили работу с представителями СМИ с ультимативными требованиями к центральной власти,

- РФ активизировала действия военных подразделений на границе с нашим государством, объясняя этот факт проведением учений и обострением ситуации в Украине,

- украинская армия, в свою очередь, стала усиливать свои позиции на военных объектах,

- представители центральной и областной власти выступили с официальными обращениями,

Внимание мировой общественности приковано к Славянску. На подступах к городу (Славянский район) в Крестищенском и Мирненском сельских советах велись военные действия силами внутренних войск, которые сняли блокаду вооружённых формирований на блокпостах. Однако ночью ополченцы вернули свои позиции. Жители района меняют своё отношение к незаконным формированиям: негативную реакцию вызвала информация о избиении детей, которые сфотографировали блокпост дежуривших на нем людей в Былбасовке.

В самом Славянске:

- жителям рекомендовано находиться дома,

- прекращена работа школ, садиков, магазинов,

- 24 апреля распространялись листовки с вертолёта, в которых украинская власть призывала жителей не поддаваться на провокации и не помогать самозванцам,

- не работает мобильная связь.

В Краматорске ситуация также обострилась. 24 апреля представители ДНР взяли под свой контроль горводоканал и теплосеть. Ночью они попытались обесточить город, но не смогли выполнить задуманное по техническим причинам. Во избежание провокаций городской голова приказал покинуть всем сотрудникам здание исполкома. Среди жителей проводится агитация представителями власти не поддаваться на провокации и не помогать самозванцам. 25 апреля на аэродроме произошло возгорание вертолёта, сопровождающееся взрывами. Жертв нет. Причастность к поджогу третьих лиц выясняется. Ведётся следствие.

В Парасковеевском сельском совете Артемовского района с целью усиления позиций в охране склада с оружием и боеприпасами был высажен дополнительный десант украинской армии.

Продолжаются активные действия в южном секторе области. В Мариуполе после работы взрывотехников частично возобновлена деятельность горисполкома. Для наведения порядка в горсовете привлекаются силы ополченцев. В исполкоме появилась новая группа пророссийско настроенных граждан, которая не берёт на себя ответственность за действия предшественников.

Мониторинг общественно-политической ситуации позволяет сделать выводы, что продолжается поиск путей снижения напряжённости среди населения области.

В Донецке городской голова А.Лукьянченко, лидеры политических партий и общественных организаций, СМИ 24 апреля провели заседание «круглого стола» на тему: «Как мирным путем выйти из кризиса в Украине». Участники были едины в том, что выход из сложившейся ситуации в стране возможен исключительно мирным путем.

В Доброполье и Волновахском и районе руководство провело встречи с жителями, где рассказало им о сложившейся ситуации в области, разъяснило понятия федерализации и децентрализации, призвало граждан оставаться патриотами.

Не прекращается пропагандистская работа, проводимая представителями ДНР. В то же время сторонники единства Украины также продолжают отстаивать свою позицию. 25 апреля в Константиновском районе группа неизвестных водрузила флаг ДНР на здание райгосадминистрации, а жители Доброполья 24 апреля отправили видеообращение и.о. Президента Украины А.Турчинову с призывами принять безотлагательные меры для прекращения бесчинств незаконных формирований на востоке Украины.

Причиной дестабилизации ситуации в отдельных городах могут стать непопулярные меры, принимаемые центральной властью. В Новогродовке состоялась встреча городского головы А.Антоненко с директорами шахт. Руководители угольных предприятий отметили, что в среде горняков нарастает напряжение, связанное с отменой доплат к тарифной ставке. Недовольство шахтеров невозможно долго удерживать, а оно приведёт к социальному взрыву и забастовкам.

Несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию, органы власти различного уровня продолжают решать вопросы обеспечения жизнедеятельности территорий, уделяют внимание проблемам различных категорий граждан. Насущные проблемы громады решались в ходе сессий городских и районных советов, которые состоялись вчера в Константиновке, а сегодня - в Димитрове, Ждановке, Макеевке, Снежном, Торезе, Харцызске, Угледаре, Ясиноватой, Константиновском, Красноармейском районах. Во время их проведения рассматривались вопросы сферы образования, внесения изменений в бюджет, земельные вопросы. Вместе с тем, в отдельных городах представители ДНР продолжают контролировать деятельность депутатов: в Константиновском районе по их настоянию депутаты райсовета поддержали проведение 11 мая референдума. В Снежном, принимая во внимание ультимативность заявлений и требований активистов ДНР, было принято решение провести следующую сессию после выходных.

Проводятся мероприятия, связанные с годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Митинги, возложения цветов к памятным знакам, встречи руководства местных органов власти с «чернобыльцами» прошли сегодня в 16 городах и 8 районах.

В остальных городах и районах ситуация на данный момент относительно спокойная.

Последние новости