18 сентября 2014, 01:59

Косово вводит санкции против России вслед США и ЕС

Санкции провозглашенной в 2008 году республики Косово связаны с текущими событиями в Украине.

Косово вводит санкции против России вслед США и ЕС

Решение о вводе санкций было принято на заседании кабинета министров республики 17 сентября:

"Правительство Республики Косово приняло решение в интересах международного порядка, оно представляет собой попытку наказать нарушение суверенитета независимого государства и агрессию Российской Федерации в Украину", - говорится в сообщении пресс-службы косовского кабинета министров. 

Как сообщает РИА Новости, между РФ и Косово нет дипломатических отношений, а действующая в Приштине российская дипломатическая канцелярия является подразделением посольства в Белграде. Кроме того, косовские албанцы самостоятельно не могут официально поставлять товары в Россию, считающую Косово неотъемлемой частью Сербии.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии в феврале 2008 года. С тех пор суверенитет этой южной сербской автономии признали более 100 стран-членов ООН. Сербия фактически потеряла контроль над большей частью территории Косово более 15 лет назад, не признает косовскую независимость, однако ведет с представителями албанских властей края переговоры о нормализации ситуации в регионе. Украина находится в числе стран, не признающих независимость Косово.



Последние новости