16 сентября 2014, 20:35

В Белоруссии правоохранители преследуют независимого журналиста

Александру Буракову вменяют в вину сотрудничество с западной медиакомпанией.

В Белоруссии правоохранители преследуют независимого журналиста

Белорусская милиция провела обыск в квартире журналиста Александра Буракова в связи с его работой для медиакомпании Deutsche Welle. По данным правоохранительных органов, он нарушил закон о средствах массовой информации.

В отношении Буракова начат административный процесс «из-за предполагаемого нарушения законодательства о СМИ», рассказал журналист в интервью DW.

Из его квартиры были изъяты два ноутбука и два системных блока. Журналист отказался подписывать документы о проведении обыска, поскольку считает его незаконным. Милиционеры, по его словам, не оставили протоколов об изъятии техники.

В постановлении о проведении осмотра квартиры утверждалось, что Бураков нарушил ч. 4 ст. 35 закона «О средствах массовой информации», которая запрещает журналистам иностранных СМИ работать на территории Белоруссии без аккредитации. В документе речь шла о его статьях, опубликованных в DW 4 августа 2014 года.

Однако когда Бураков явился в отделение милиции, ему заявили, что он проходит по ч. 2 ст. 22.9 КоАП Белоруссии «Нарушение установленного порядка рассылки обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий, распространения эротических изданий, опубликования средством массовой информации опровержения, а равно незаконное изготовление и (или) распространение продукции средств массовой информации». При этом ему продемонстрировали распечатки 142 статей с сайта DW, подписанных его именем. Каким образом наличие статей соотносится с вменяемым ему нарушением, в милиции не пояснили.

Последние новости