15 сентября 2014, 11:17

Поставки газа через Испании могут решить проблему зависимости Европы от России

​Испания может помочь Европе решить вопрос зависимости от российского газа.

Поставки газа через Испании могут решить проблему зависимости Европы от России

По крайней мере так считает министр энергетики Испании Хосе Мануэль Сория. Об этом пишет "Украинская энергетика", ссылаясь на интервью министра для FP. Кроме того по его словам, проблема с газом и кризис в Украине непосредственно влияют на те страны, которые полагаются на российский газ, но не на Испанию.

"Испания не имеет никаких забот с поставками сегодня. Половина газа, который мы потребляем, поступает из Алжира, а остальные сжиженного газа импортируется на семь заводов по регазификации в Испании - крупнейших в Европе", - отметил Сория.

Также министр энергетики Испании предложил Европе поставлять газ через территорию Испании. Такое решение объяснил высокой пропускной способностью и наличие СПГ-терминалов в стране, что позволяют это реализовать. В частности, министр отметил, что возможно осуществление поставок в объеме от 35 до 40 млрд кубометров в год.

По словам министра энергетики Испании Хосе Мануэлья Сория, Испания не имеет физических соединений с Францией. 

"Европа должна, на мой взгляд, принимать более активное участие в разработке этих взаимосвязей, именно для того, чтобы в геополитическом плане послать сигнал, что она имеет альтернативные источники поставок", - отметил Хосе Мануэль Сория.

Напомним, на прошлой неделе ряд европейских стран сообщал о сокращении объемов поставок российского газа.

Последние новости