13 сентября 2014, 11:37

Филарет: Украина не вернется под российское иго

Отделение УПЦ МП от Москвы стало одним из условий скорейшего объединения церквей.

Филарет: Украина не вернется под российское иго

Об этом заявил Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет во время пребывания на Львовщине с патриаршим визитом.

"Мы не вернемся под российское иго. Этого никогда не будет... Мы готовы к диалогу с УПЦ МП, но диалог должен быть предметным, об объединении Церквей, а не диалогом ради диалога. Если они отделятся от Москвы, то объединение произойдет очень быстро, а если нет, то тогда народ сам решит, с кем он хочет быть", - приводит слова Филарет "Украинская правда".

По его словам, такой выбор в настоящий момент делают все больше церковных обществ, которые переходят из-под московского подчинения в родную церковь.

Как ранее сообщал Dialog.ua, митрополит Черкасский и Каневский Софроний уверен, что новый предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий готов к переговорам с Киевским патриархатом об объединении церквей.

"Он на все готов. Я о возможности объединения", - отметил Софроний.

Отвечая на вопрос, насколько новый предстоятель УПЦ МП готов возглавлять церковь в сложных условиях войны с Россией, митрополит сказал: "Я вам могу сказать только, что он глубоко верующий человек. И да, он готов".

Последние новости