12 сентября 2014, 08:47

Донецк пережил очередной "громкий" вечер и тревожную ночь

Соглашение о прекращении огня в Донбассе, заключенное ровно неделю назад, на практике "работает" далеко не везде.

Донецк пережил очередной "громкий" вечер и тревожную ночь

Дончане уже с сожалением убедились, что режим прекращения огня в Донбассе, соглашение о котором было достигнуто ровно неделю назад, на практике соблюдается не везде. В частности, жители Киевского района Донецка в непосредственной близости от многострадального аэропорта по-прежнему ощущают себя в буквальном смысле "на пороховой бочке".

Поздним вечером накануне, 11 сентября, так называемая Путиловка содрогалась от громких залпов. По выражению жителя района, "двери дома сами открывались". Причем звуки были настолько сильными, что их слышали жители во многих других точках города - в частности, на железнодорожном вокзале, близ Крытого рынка, Южного автовокзала, в микрорайоне Широкий и в Калининском районе. Своими впечатлениями горожане делились в соцсетях.

"Живу напротив аэропорта...Залпы очень мощные, со стола ноутбук падал".

"Обстреливают аэропорт... Перемирие, блин".

"Били район возле аэропорта. Лупил град с Орловки".

"Монолит" - окон уже нет".

"Мама звонила - в трубку было слышно автоматную очередь".

"На Партизанский прилетел "град" со стороны аэропорта".

"Свекровь на Путиловке живет на Буслаева, позвонили - сидят в ванной, дом трусился, осколки летели от снарядов".

"У меня мама там, на Партизанском!! Звонила 10 минут назад! плакала и прощалась...Господи, пусть с нами будет все хорошо!!! Очень страшно!!!!".

По состоянию на полночь 12 сентября в соцсети появилась предварительная сводка мест разрушения в результате артобстрела.

"Район ул.Буслаева, больницы № 18, ул. Неделина, ул. Чапаева, частный сектор поселка Фрунзе, предположительно ул.Листопрокатчиков; повылетали стекла на Чапаева №№ 9, 10; горит частный сектор примерно ул. Сакко и Ванцетти".

Интересно, что информация о готовящемся артобстреле Киевского района в соцсети появилась еще вечером 12 сентября. В вечерней перекличке в одном из интернет-сообществ около 19:30 появилось следующее сообщение: "На Путиловке пока спокойно, но готовимся к большому обстрелу, объявили нам, что будет взятие аэропорта и всем или выехать из района или спрятаться в бомбоубежище при первых выстрелах".

Кроме того, есть сообщения о ночной автоматной перестрелке в Калининском районе Донецка.

О пострадавших пока не сообщается.

 

Последние новости