11 сентября 2014, 23:52

Волонтеры АТО получат статус участников боевых действий

Льготы и статус участников боевых действий могут получить не только военные, но и гражданские работники, а также волонтеры.

Волонтеры АТО получат статус участников боевых действий

Об этом заявила министр социальной политики Украины Людмила Денисова, информирует пресс-служба ведомства в четверг, 11 сентября.

По ее словам, это предусмотрено принятыми Верховной Радой изменениями в закон Украины О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты, а также соответствующим постановлением Кабинета министров. "Если работник предприятия, например, был откомандирован на территорию проведения АТО для ремонта военной техники, или волонтер помогал там военным, обеспечивая продуктами питания и вещами первой необходимости, то такие люди могут быть включены в Единый реестр участников АТО при условии предоставления подтверждающих документов", – подчеркнула министр.

Как уточнила Денисова, основанием для предоставления гражданам статуса являются документы о непосредственном привлечении к АТО (выписки из приказов, командировочных удостоверений, журналов боевых действий, боевых донесений, дислокаций, графиков несения службы и т.д.).

Ранее Dialog.ua сообщал, что танки модификации Т-64 БВ-1, на которых проведена соответствующая модернизация, были заказаны командованием Национальной гвардии и предназначены для оснащения частей НГУ, принимающих участие в АТО.

Последние новости