В Китае завершилось строительство четвертого космодрома
С него будут запускаться в космос искусственные спутники Земли, пилотируемые космические корабли и станции.
Китай завершил строительство космодрома в окрестностях города Вэньчан на острове Хайнань.
"Завершено строительство инфраструктуры четвертого космодрома, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию", - цитирует The China Daily замруководителя программы пилотируемых космических полетов Китая, первого китайского космонавта Ян Ливэя. "Космодром в целом готов для осуществления космических запусков", - уточнил он.
В настоящее время в Китае эксплуатируются три космодрома - Сичан, расположенный в провинции Сычуань (Юго-западный Китай), Тайюань (провинция Шаньси на севере страны) и Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу.
Строительство космодрома в окрестностях Вэньчана было начато в 2009 году. Началу стройки предшествовало переселение около 6 тыс. местных жителей. Основным преимуществом четвертого космодрома является его близость к экватору, что позволяет снизить расход топлива при запуске ракет-носителей. "Благодаря этому мы сможем доставлять в космос больше грузов, а срок эксплуатации спутников на орбите станет более долгим", - заявил Ян Ливэй.
Согласно плану, с космодрома будут проводиться запуски искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей и станций.
Последние новости
Последствия “перемирия” РФ: на Сумщине, Донбассе и Запорожчине есть погибшие, раненые и разрушения
12:52"Вечная слава..." - Зеленский и лидеры Европы почтили в Киеве память павших защитников Украины
11:37РФ закрыла небо над полигоном “Капустин Яр”: насколько велика угроза очередного массированного удара
09:45