11 сентября 2014, 16:47

В Китае завершилось строительство четвертого космодрома

С него будут запускаться в космос искусственные спутники Земли, пилотируемые космические корабли и станции.

В Китае завершилось строительство четвертого космодрома

Китай завершил строительство космодрома в окрестностях города Вэньчан на острове Хайнань.

"Завершено строительство инфраструктуры четвертого космодрома, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию", - цитирует The China Daily замруководителя программы пилотируемых космических полетов Китая, первого китайского космонавта Ян Ливэя. "Космодром в целом готов для осуществления космических запусков", - уточнил он.

В настоящее время в Китае эксплуатируются три космодрома - Сичан, расположенный в провинции Сычуань (Юго-западный Китай), Тайюань (провинция Шаньси на севере страны) и Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу.

Строительство космодрома в окрестностях Вэньчана было начато в 2009 году. Началу стройки предшествовало переселение около 6 тыс. местных жителей. Основным преимуществом четвертого космодрома является его близость к экватору, что позволяет снизить расход топлива при запуске ракет-носителей. "Благодаря этому мы сможем доставлять в космос больше грузов, а срок эксплуатации спутников на орбите станет более долгим", - заявил Ян Ливэй.

Согласно плану, с космодрома будут проводиться запуски искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей и станций.

Последние новости