10 сентября 2014, 13:30

Amnesty International признала вооруженный конфликт на территории Украины международным

Правозащитная организация Amnesty International официально признала происходящие на востоке Украины события международным конфликтом.

Amnesty International признала вооруженный конфликт на территории Украины международным

Это означает, что  теперь сложившаяся ситуации может иметь соответствующие юридические последствия и к ней может  быть применен весь спектр женевских документов.

 «На основе всех доказательств, которые есть в нашем распоряжении, Аmnesty International признала и объявила этот конфликт международным конфликтом, а Россию — стороной конфликта. Это заявление имеет серьезные правовые последствия. Это означает, что к данной ситуации применим весь спектр женевских конвенций, а также действует индивидуальная персональная ответственность за военные преступления, если они будут доказаны», — заявил генеральный секретарь международной организации Салил Шетти, которого цитирует РИА Новости.

Также Шетти добавил, что доказательством того, что конфликт вышел за рамки локального, могут быть спутниковые снимки и свидетельства очевидцев.

«Наши выводы основаны на различных фактах: в том числе на данных спутниковых снимков. Их анализ показал, что существует хорошо организованное скопление бронетехники в районе Новоазовска. Также мы основывались на свидетельствах отдельных лиц, которые видели, как бронетехника пересекает границу», — сказал он.

Отметим, что Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта и может выступать в процессе урегулирования конфликта только как посредник.

При этом советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что телефонные переговоры между президентами Украины и России свидетельствуют, что Владимир Путин признал себя одной из сторон конфликта.

Последние новости