8 сентября 2014, 19:13

СМИ: Одна из стран-участниц саммита ЕС блокирует введение антироссийских санкций

Подробности пока не разглашаются, однако точно известно, что это не Кипр, не Венгрия и не Словакия.

СМИ: Одна из стран-участниц саммита ЕС блокирует введение антироссийских санкций

Одна страна продолжает блокировать новые санкции против России, сообщает Diaog.ua со ссылкой на издание "Европейская правда".

Об этом на своей странице в Twitter сообщил директор представительства Financial Times в Брюсселе Петер Шпигель.

По его словам, только что было созвано срочное заседание послов стран ЕС. Впоследствии информацию о созыве чрезвычайной встречи подтвердил Интерфакс.

Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявлял, что Словакия выразит свой протест против санкций в отношении России на саммите ЕС.

В то же время, как отмечает Шпигель, это не Кипр, не Венгрия и не Словакия.

Зато эта страна, по его словам, имеет "коалиционные проблемы" и "не выступает против санкций как таковых".

По сообщению Еврокомиссии, 9 сентября разработанные санкции должны быть опубликованы в официальном журнале ЕС, однако их вступление в силу будет зависеть от соблюдения перемирия.

Санкции против России дополнят те, которые были приняты 31 июля, и будут касаться рынков капитала, сферы обороны, товаров двойного назначения и тонких технологий.

Как сообщают мировые СМИ, санкции будут предусматривать ограниченный доступ к европейскому рынку капиталов для трех крупных государственных нефтяных компаний, пяти банков, контролируемых государством, а также трех компаний, участвующих в выработке военной продукции.

Последние новости