22 апреля 2014, 07:50

Православные одесситы создали «Народную республику Новороссия»

Создание «республики» стало ответом пророссийских активистов на нарушение «пасхального перемирия» в Славянске и протестом против ареста в Харькове Константина Долгова и отмены празднования в Южной Пальмире Дня победы.

Организацию возглавил глава Союза православных граждан Валерий Кауров, объявленный в розыск украинскими силовиками, пишет УП.

В эфире телеканала LifeNews «глава республики» сообщил, что ничего общего у Новороссии и Украины нет, а ее создание стало результатом голосования активистов на Куликовом поле 21 апреля. Кстати. О создании «республики» ее глава объявил по Skype.

«Одесская Народная Республика в составе Новороссии станет полноправным территориальным субъектом нового федеративного государства, абсолютно дружественного России», - заявил Кауров.

По его словам, Одесская Новороссийская республика признает Донецкую, Харьковскую, Луганскую и Карпаторусскую народные республики.

«Гарант» Новороссии Валерий Кауров скрывается в Москве.

Одесские антимайдановцы с иронией отнеслись к решению Каурова. По словам координатора Антимайдана в Одессе Егора Кваснюка, «новый президент» может присвоить себе любой аристократический титул, но кроме смеха это ничего не вызывает.

Валерий Владимирович Кауров родился 2 апреля 1956 в Одессе. Председатель Союза православных граждан Украины, председатель организации «Единое отечество», главный редактор портала «Единое Отечество» и газеты «Православный телеграфъ и просто пiдirаz».

Последние новости