8 сентября 2014, 01:55

В Госдуме РФ недовольны украинской версией "Яндекса", из-за "антироссийского" контента

Также российские парламентарии считают "Яндекс" российской компанией, в "Яндексе" считают себя международным брендом.

В Госдуме РФ недовольны украинской версией "Яндекса", из-за "антироссийского" контента

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР) потребовал от компании "Яндекс" и Роскомнадзора оценить работу украинской версии поисковика (yandex.ua) из-за "антироссийского" контента, пишет газета "Известия", передает РИА Новости 8 сентября.

Деньгин считает, что "Яндексу" недопустимо демонстрировать "статьи антироссийской направленности", так как компания российская, несмотря на регистрацию в Нидерландах:

"Для меня, честно говоря, удивительно, что компания "Яндекс" работает и зарабатывает в России, показывает хорошие доходы и содержит огромный штат сотрудников, и тем не менее допускает определенные вещи. <…> Надеюсь, что в ближайшее время это будет устранено. <…> Я счел целесообразным обратиться в сам "Яндекс" и в Роскомнадзор. Саму компанию я прошу разъяснить, почему возникла данная ситуация, а к Роскомнадзору — проанализировать ее возникновение и возможные законные последствия", — заявил Деньгин газете.

В свою очередь в самом "Яндексе" картину видят иначе. Пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова в свою очередь заявила газете, что они считают себя не российской, а международной компанией, а сервис Яндекс.Новости показывает в каждой стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ.

Последние новости