7 сентября 2014, 15:02

В Великобритании детектив-любитель смог установить личность Джека Потрошителя

Британский детектив-любитель Рассел Эдвардс, применив технологии анализа ДНК, заявил, что Джеком Потрошителем, орудовавшим в окрестностях Лондона в конце XIX века, вероятно, был парикмахер Аарон Косминский.

В Великобритании детектив-любитель смог установить личность Джека Потрошителя

Как пишет газета Daily Mail, Джек Потрошитель объявился в лондонском Ист-энде ровно 120 лет назад, ему приписывают минимум 11 убийств, совершенных с апреля 1888 по февраль 1891 года в районе Уайтчапел.

Историки утверждают, что почерк убийцы во всех случаях был практически одинаковым. Его жертвами становились  немолодые  чаще всего их обезображенные тела находили на разных улицах Ист-энда.

Полиция имела несколько подозреваемых, но точно установить личность преступника так и не смогла

 Недавно  предприниматель и любитель детективных расследований Рассел Эдвардс в сотрудничестве с экспертом в области генетического анализа доктором Яри Лухелайненом смогли получить дополнительные свидетельства в пользу версии о том, что за серией убийств мог стоять выходец из Польши Аарон Косминский, работавший в Лондоне парикмахером.

 В 2007 г. Эдвардс приобрел на аукционе шаль. Хозяин шали утверждал, что она была найдена рядом с телом одной из жертв.

Лухелайнен в свою очередь смог получить необходимый материал ДНК у потомков жертвы и подозреваемых, а затем сравнить их с данными генетического анализа двух органических пятен на шали. По утверждению ученого, совпадение по первому пятну составляет 99,2% с ДНК Косминского, тогда как второе пятно показало положительный результат в 100%.

Последние новости