21 апреля 2014, 20:11

Мустафа Джемилев: В реабилитации со стороны России мы как-то и не нуждаемся

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев прокомментировал указ президента России Владимира Путина о реабилитации крымских татар и других ранее депортированных из Крыма народов.

"В реабилитации со стороны России мы как-то и не нуждаемся. Россия сама должна реабилитироваться перед нами за то совершенное преступление в 1944 году.

Почему они решили этот указ издавать после оккупации нашей территории – интересный вопрос для нас. Конечно, Россия должна участвовать в решении социальных проблем, которые у нас есть, но это нужно делать в рамках соглашений между нашими странами... 

Россия должна была сразу после провозглашения Российской Федерации в 1991 году заявить о том, что депортация была преступлением, взять на себя обязательства по возращению и обустройству крымских татар на своей земле", - рассказал Джемилев в интервью Крым.Реалии.

Как ранее сообщал dialog.ua, Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма.

В данном указе прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы и даже десятилетия фактически были брошены и юридически никак не оформлены.

Последние новости