6 сентября 2014, 17:37

Луганский активист: ЛНР готовит провокации

Луганский активист Дмитрий Снегирев в эфире Радио Вести рассказал о возможных провокациях со стороны ЛНР

Луганский активист: ЛНР готовит провокации

«Сама ночь прошла спокойно, но фактически до 11 часов боевики не соблюдали мирное соглашение. Обстреливали города Счастье и Победа, интенсивная стрельба шла возле Лисичанска и Рубежного. Отвода украинских войск в сторону Харькова не было, была передислокация. Это было связано с тем, что у боевиков есть отряд «Призрак», которым командует Мозговой, заявивший, что он не будет придерживаться мирного соглашения. По имеющейся информации, у боевиков прошло совещание о создании трех минометных расчетов, которые под видом украинских войск будут вести огонь по жилым кварталам, чтобы ответственность за срыв мирного соглашения легла на Украину. Отдельным отрядам боевиков предложили в течение десяти дней сложить оружие, причем это сделали не их лидеры, а россияне. То есть, идет речь о том, чтобы россияне фактически создают единое командование», - говорит активист.

По мнению Снигирева, сторонникам ЛНР доверять не стоит, но вместе с тем, перемирие – необходимый для украинской армии шаг.

 «Во-первых, все-таки это перемирие отвечает нашим интересам, поскольку это шанс на то, чтобы не было еще больших проблем. Те, кто говорит, что надо воевать до победного конца, забывают, что в этой войне мы можем проиграть и потерять гораздо большие территории, так как приходится уже воевать не с наемниками, а с российской военной машиной, а ее экономический и технический потенциал гораздо больше. Нам необходима передышка, необходимо восстановить ресурсы. Другое дело, что есть и политические варианты. Начинается предвыборная кампания, и многие политики взяли на вооружение воинственную риторику. Но большинство населения страны, как мне кажется, хочет все-таки мира. И России, и "республиканцам" не стоит доверять, они уже нарушали перемирие в июне. Перестрелки и рейды с обеих сторон вполне возможны. Когда перемирие было объявлено в июне, многие тоже кричали, что оно не нужно, но вспомните, что было потом – украинская армия начала активное наступление».

 Как писал Dialog.ua ранее, батальон «Айдар» попал в засаду сторонников ЛНР.

Как сообщили в штабе ополчения, это произошло в пятницу, 5 сентября, еще до объявления перемирия в Донбассе.

«Батальон попал в нашу засаду. Это произошло вчера, накануне перемирия, около поселка Счастье (пригород  Луганска — ред.)»,- рассказали в ЛНР.

Батальон Нацгвардии был атакован двумя диверсионно-разведывательными группами: «Русич» и «Патриот». По данным ЛНР, батальон потерял 35 бойцов, трое «айдаровцев» попали в плен, раненые есть и среди ополченцев. По сообщениям самого батальона, их потери составили 11 человек.

Напомним, в пятницу киевские власти и представители ДНР и ЛНР подписали в Минске протокол о прекращении огня. Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику генштаба прекратить огонь с 18.00.

 

Последние новости