6 сентября 2014, 09:15

МИД России: Международный Красный Крест поможет доставить второй гуманитарный груз в Украину

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что Международный Комитет Красного Креста (МККК) готов оказать содействие в доставки второго гуманитарного конвоя в Украину.

МИД России: Международный Красный Крест поможет доставить второй гуманитарный груз в Украину

"Уже связались с руководством Международного Комитета Красного Креста, которое в целом позитивно восприняло наши усилия и выразило готовность оказывать содействие в осуществлении доставки гуманитарной помощи. Сейчас мы обговариваем с ними конкретные практические детали этой операции. Рассчитываем, что она будет осуществлена", — заявил Гатилов.

Он также отметил, что на этот раз гуманитарная помощь будет доставляться по железной дороге.

"Сейчас все возможные параметры ее доставки обсуждаются с Красным Крестом. Деталей я пока не могу сказать. В принципе, тот факт, что первый гуманитарный конвой был осуществлен успешно, что было признано, в том числе и Международным Красным Крестом, создает основу для того, чтобы они активно участвовали и во втором этапе", — добавил Гатилов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, посол РФ в Украине Михаил Зурабов после консультаций в Минске сообщил, что новый гумконвой пойдет в Донбасс уже в субботу под эгидой Красного Креста.

Последние новости