5 сентября 2014, 20:14

Две перспективные вакцины для борьбы с вирусом Эбола будут готовы уже к ноябрю

Именно к этом месяцу будут известны результаты клинических исследований двух перспективных вакцин.

Две перспективные вакцины для борьбы с вирусом Эбола будут готовы уже к ноябрю

Число жертв вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола, в Западной Африке выросло до 2105 человек, еще 3967 инфицированы. Об этом сообщила в пятницу Всемирная организация здравоохранения. Больше всего людей от опасного вируса, от которого не существует зарегистрированных препаратов или вакцин, погибли в Либерии - 1089 человек.

"Либерия остается наиболее затронутой страной, где еженедельно на протяжении последних трех недель фиксировалось более 200 случаев (инфицирования) в неделю", - информировало специальное агентство ООН в области здравоохранения. Наиболее активно вирус распространяется в графстве Лофа и Монтсеррадо. В последнем расположена столица страны - Монровия, с населением, превышающим 1 млн жителей.

Напряженная ситуация и в соседней Сьерра-Леоне, где еженедельно заболевают 150 человек. Помощник генерального директора ВОЗ Мари-Поль Кини также сообщила, что результаты клинических исследований двух перспективных вакцин для борьбы болезнью, вызванной вирусом Эбола, будут готовы к ноябрю 2014 года. По ее словам, в случае позитивных результатов испытаний на людях "возможно будет сразу приступить к их применению в наиболее затронутых странах". В то же время, она затруднилась ответить на вопрос, как скоро эти вакцины будут доступны в большом масштабе. 

"Это будет постепенный процесс", - сказала она.

Согласно "дорожной карте" ВОЗ по борьбе с тяжелой острой вирусной инфекцией, для того, чтобы остановить вспышку вируса, потребуется от 6 до 9 месяцев, и за это время могут быть инфицированы около 20 тыс. человек. Для искоренения вируса Эбола в мировом масштабе, по оценкам ООН, потребуется $600 млн.

Последние новости