3 сентября 2014, 22:21

Die Welt: Владимира Путина не следует демонизировать, он сделает это сам

Президента России Владимира Путина не нужно демонизировать, так как он сам делает для этого все необходимое.

Die Welt: Владимира Путина не следует демонизировать, он сделает это сам

Такое мнение высказывает немецкое издание Die Welt.

Ведь то, что прибавляет ему популярности в России, к западу от ее границ действует противоположным образом. Попытки президента России думать о высоких дипломатических материях в отношении Украины автора статьи также удивляют: начать было бы лучше с восстановления границ.

Демонизация Путина – это не политика, а лишь ее плохая замена, заметил недавно Генри Киссинджер. И автор статьи Die Welt Михаэль Штюрмер, историк и журналист, с ним согласен. Ведь самый большой вклад в негативный образ Путин внес сам, поясняет Штюрмер: то, что делало его популярным в России, на Западе оборачивалось пиар-катастрофой. Как бы то ни было, Штюрмер убежден, что нужно выходить за пределы мышления в формате конфронтации, ведь от этого все до сих пор только проигрывали.

Автор статьи вспоминает, как год назад из России в Германию приехали гости, которые незаметно интересовались плюсами и минусами федерализма. Уже тогда на чисто академический интерес, отмечает Штюрмер, это не походило, равно как и на стремление Москвы ослабить влияние на свои территориальные субъекты.

Кроме того, продолжает автор статьи, сейчас уже понятно, что вопрос о будущем Украины связан с целями Путина в «необъявленной войне за Луганск и Донецк, а с недавних пор и за Новоазовск».

Но тут Штюрмер задает следующие вопросы. Насколько Путину важны отношения сотрудничества с Западом, включая модернизацию российской промышленности и экономики, которая без этого самого Запада практически немыслима? И как российский президент представляет себе будущее на постсоветском пространстве: как напряженный затяжной конфликт с Западом или как отрегулированные отношения?

Итак, Путин хочет обсуждать будущую «государственность» юго-востока Украины. Его представитель, напоминает Штюрмер, тут же добавляет, что речь не идет о создании нового государства. «А о чем тогда?» - задается вопросом автор статьи. При этом российские дипломаты, продолжает он, в последнее время все чаще подчеркивают необходимость сохранить лицо. Возможно, предполагает Штюрмер, это связано с болезненным действием санкций, падением рубля и биржи, необходимостью для Путина обращать больше внимания на человеческие, а не военные потребности. А может, продолжает автор статьи, ему просто хочется взять паузу. «К сожалению за последние месяцы неоднозначность, нарушение обещаний и двойная игра подорвали к нему доверие», -пишет журналист.

А тут новая тактика: Путин выступает за переговоры по Украине, только вот определение внутреннего и внешнего облика Украины это не облегчит, отмечает автор статьи. Кроме того, довольно сложно вести переговры на высоком дипломатическом уровне, когда в это же время по территории Украины едут танки, пишет журналист. Сначала, добавляет он, нужно, чтобы граница снова стала границей, а уже потом можно думать о федерализме, свободе вступления в союзы, гарантиях и добрососедских отношениях.

Последние новости