3 сентября 2014, 17:34

Яценюк детализировал план административной реформы в Украине

По мнению политологов, предусмотренная реформой децентрализация власти и бюджета помогут стабилизировать ситуацию в Донбассе.

Яценюк детализировал план административной реформы в Украине

Согласно плану действий, который премьер-министр Арсений Яценюк представил на заседании правительства в среду 3 сентября, предусматривается проведение бюджетной децентрализации, введение трехуровневой структуры местного самоуправления и стимулирования к укрупнению общин исключительно экономическими методами. 

Глава правительства подчеркнул необходимость ввести трехуровневую структуру местного самоуправления (регион, район, община), заявив, что для этого нужны изменения в Конституцию Украины.

"Бюджетную и финансовую децентрализацию правительство проведет, потому что это компетенция правительства. А Конституция - это тот документ, который должен быть принят в сотрудничестве парламента и президента. К сожалению, пока такого результативного сотрудничества со стороны парламента не наблюдается", - цитирует Яценюка пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Кроме того, правительство планирует закрепить за органами местного самоуправления доходную базу, что предусмотрено правительственным проектом изменений в Бюджетный кодекс.

Также, по словам Яценюка, необходимо стимулировать укрупнение общин, но не тем путем, "которым шли десять лет назад - через административную реформу административными методами".

Для этого, по убеждению премьера, необходимы исключительно экономические стимулы: "Собрались, приняли решение самостоятельно, добровольно, и объединили территориальную общину. Такая община получит больше денег, больше полномочий и, соответственно, - больше возможностей".

При этом Яценюк напомнил, что в парламенте уже находится законопроект о бюджетной децентрализации, который был одобрен бюджетным комитетом Верховной Рады. Он обратился к парламентариям с тем, чтобы на следующей неделе этот законопроект был принят ВР.

Ранее Арсений Яценюк отмечал, что местным советам могут разрешить самостоятельно принимать региональные бюджеты.

Последние новости