3 сентября 2014, 13:06

Военные эксперты: прекращение огня в Донбассе будет на пару недель

Украинская армия во время «прекращения огня» пополнит боеприпасы, после чего возобновит бои.

Военные эксперты: прекращение огня в Донбассе будет на пару недель

Такое мнение выразил руководитель Центра военного прогнозирования, доцент факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок.

«Я считаю, что повторится ситуация конца июня этого года, когда под видом прекращения огня армия восполняла боеприпасы. Это один из вариантов. Я вполне думаю, что прекращение огня будет в течение недели, а потом опять начнутся боевые действия», — сказал Цыганок.

Он считает, что даже если между ополчением и Киевом состоятся переговоры, то власти Украины никогда не пойдут на условия ДНР и ЛНР.

«Будет или не будет ополчение вести переговоры — не совсем понятно. Откровенно говоря, когда представители ополчения высказали свои мнения в Минске, их не выслушали. Ополченцы согласны остаться в составе Украины на особых условиях, но на их условия Украина никогда не согласится», — сказал эксперт агентству РИА Новости.

В свою очередь, генеральный директор Центра Стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев считает, что заявление Киева — не что иное, как способ взять временную передышку, после которой, несомненно, последует возобновление боевых действий.

«Я считаю, что это очередной маневр. Дело в том, что сейчас Украина очень глубоко вошла в фазу вооружённого противостояния: на её территории воюет много частей, состоящих из наёмников. В том числе, известно, что там присутствуют польские, венгерские и американские частные военные компании, которые заинтересованы в получении гонораров, и просто так без них они оттуда не уйдут», — сказал он.

По мнению Гриняева, украинской армии нужно время на перегруппировку и переосмысление своей тактики. Лучшим поводом для этого является временное техническое перемирие: «Я думаю, что возобновление боевых действий — вопрос времени. Срок такого перемирия составит не более двух недель», — считает эксперт.

Ранее сообщалось, что на сайте Президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение о том, что в результате телефонного разговора с Владимиром Путиным была достигнута договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе.

«Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным.

Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», - сказано в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

В то же время, пресс-служба Владимира Путина заявила лишь о том, что в ходе разговора обсуждались пути выхода из сложившейся на востоке Украины ситуации.

«Было продолжено обстоятельное обсуждение военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны.

Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из кризисной ситуации в значительной степени совпадают», - передает сайт ПрезидентаРоссии.

Последние новости