2 сентября 2014, 23:35

ЕС введет санкции если докажет, что Россия действительно выслала свои части на территорию восточной Украины

В Европе обсуждают возможность введения новых санкций против России, которые коснутся финансовый сектор, а также футбол и культуру.

ЕС введет санкции если докажет, что Россия действительно выслала свои части на территорию восточной Украины

Санкции Евросоюза против России могут быть введены только в случае, если будут доказательства введения войск РФ на территорию Украины, заявил во вторник президент Чехии Милош Земан после выступления в парламенте, сообщает интернет-издание Novinky. Отвечая на вопрос журналистов о том, следует ли Чешской Республике поддержать новые санкции Евросоюза в отношении России, Земан заявил: 

"Только в том случае, если однозначно будет доказано, что Россия действительно выслала части на территорию восточной Украины".

Во вторник чешское правительство получило из Брюсселя проект новых санкций ЕС в отношении России. На сей раз они могут затронуть не только экономику и финансовый сектор, но также футбол и культуру. Об этом сообщило, в частности, чешское радио со ссылкой на свои источники в кабинете министров.

Напомним, в конце августа НАТО обнародовала спутниковые снимки, на которых видно, что российская самоходная артиллерия находится на украинской территории и вблизи от границы с Украиной.

Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг информацию о том, что военные из РФ вторгаются на территорию Украины и помогают ополченцам. Лавров подчеркнул, что Москва оказывает юго-востоку Украины только гуманитарную помощь. Глава российского МИД указал, что ни разу за все время конфликта в Украине никто так и не предоставил никаких фактов вторжения российских войск в Украину.

Как сообщил представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев, Украина ожидает, что до 5 сентября ЕС будет предложен мощный пакет санкций против РФ.

Ранее, накануне в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что страна намерена принять ответные меры в случае введения Евросоюзом новых санкций против нее.

Ранее Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с поддержкой усиления санкций против России, одновременно она подчеркнула, что Евросоюз не рассматривает варианта решения конфликта в Украине военным путем.

Последние новости