2 сентября 2014, 18:33

МИД: Порошенко будет во главе делегации Украины на предстоящем саммите НАТО

Президент Украины Петр Порошенко лично возглавит делегацию страны на ближайшем саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября.

МИД: Порошенко будет во главе делегации Украины на предстоящем саммите НАТО

Как сообщил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Евгений Перебейнос, во время саммита Порошенко представит на уровне глав государств и правительств "подходы к восстановлению безопасности в Европе, оценку позиции и роли Украины в системе безопасности".

"Проведение во время саммита заседания с отдельной страной-партнером на самом высоком уровне рассматривается Украиной как четкий сигнал в поддержку страны, важности ее роли на евроатлантическом пространстве", - сказал Перебейнос.

Он также сообщил, что МИД "прорабатывает с НАТО проект совместного заявления по итогам этого заседания комиссии, в которой в первую очередь должна быть отражена солидарность международного сообщества с Украиной, неизменность поддержки со стороны НАТО суверенитета и территориальной целостности Украины, права украинского народа самостоятельно определять собственное будущее без внешнего вмешательства".

Как сообщал Dialog.ua ранее, главы стран-членов НАТО не будут обсуждать вопрос возможного вхождения Украины в альянс на предстоящем саммите в Уэльсе.

Последние новости